8/25/2011

Архив. "Маленькая гражданская"

Сегодня я прочитал свою старую записку написанную в 2009 году. Знаете, ничего не изменилось, это радует. Теперь буду выборочно доставать архивные записи и публиковать под заголовком «Архив».






Любовные ссоры высокоразвитой материи.


Из всех возлюбленных я научился чувствовать только с ней. С остальными собственно, и чувств никаких не было. С этой после прощального разговора не было ничего, между прочим, и этого...


Больше всего ей не нравится некоторое мое презрение к окружающим. Честно сказать, этого я совсем не понимаю. Если речь идет о жизни, неужели она на столько высоко духовная, что любит вся и все вокруг!? Что же нас связывает, спрашиваю я себя!? В нашем возрасте, первую скрипку играет физиология, но тут и физиология скоро не выдержала: я могу теперь что угодно, но чувствовать себя "прозрачным" и беспрерывно находится в вакууме невозможно, это способно убить самую подростковую страсть. Больше всего ее раздражало, когда кто-нибудь - не только я, слава Богу, - повышал голос. Я всегда снисходительно относился к парам, которые орут друг на друга. Одно время даже высказывалась концепция, что еврейские дети потому и достигают таких успехов, что они изрядно мотивированы, а мотивированы потому, что невротизированы, а невротизированы тем, что на них постоянно орут. Может это и верно. что все эти разборки - норма. Но дело вероятно не в темпераменте. Скандальность, безусловно, не признак ума...но в любом случаи эмоциональная скудность - признаки вырождения."Сдержанный - значит, есть что сдерживать", - одобрительно говаривала Цветаева. Но сколько раз за благородной сдержанностью нам пытаются выдать обычное безразличие!


...Думаю, скандальность "терпевших" была отчасти предопределена. Поэтому все разлуки случаются - навек, и каждая смерть бесповоротна. Вот почему так болезненно воспринимается каждая разлука.


Ори на меня изо всех сил, размахивай руками, чтобы я снова вспомнил твое чудесное появление в моей жизни. Можешь даже чем-нибудь запустить - разрешаю. И чтобы я не сходил каждую секунду с ума от того, что ты все-таки другой человек со своей отдельной волей и непредсказуемым характером, - брось горсточку соли в это варево, иначе мое счастье станет вовсе уж несовместимо с жизнью.

3 комментария:

  1. интересный пост.
    >еврейские дети потому и достигают таких успехов, что они изрядно мотивированы, а мотивированы потому, что невротизированы, а невротизированы тем, что на них постоянно орут.
    гениально просто)

    ОтветитьУдалить
  2. Как же я обожаю мужскую логику - в фавориты тебя, товарищ, несомненно :3

    ОтветитьУдалить